История школы

Мишлешская  школа было основана в 1924 году. Тогда она была начальной,  с 1937 года была реорганизована в семилетнюю школу . Возглавлял школу Сайдумов Магомед Алиризоевич .

В 1956 году была реорганизована в среднюю школу. Возглавлял школу Ходжаев Иса Ходжаевич .

В основном работали  русские учителя.  Местных кадров не было.

В школе находился пришкольный интернат.

В школе, кроме детей из родного села, обучались дети из соседних сел:  Кусур, Мухах, Отдал, Кальял, Дженых, Корш, Муслах, Согют, Цахур, Хиях, Микик, Гельмец, Курдул.

За 20-30 лет русские  учителя  подготовили местные кадры. В настоящее время в школе работают местные специалисты.

За это мы благодарны русскому учителю.

Школа выпустила боле 946 (девятьсот сорок шесть) выпускников.

Из стен школы вышло много известных людей, а именно:

Магомед Наврузов - Министр местной промышленности ,начальник стат управления ДАССР, работал в обкоме КПСС

Мамедов Шахбан Мамедович  работал Министром сельского хозяйства ДАССР.

Ибрагимов Гарун Халилович стал первым академиком из цахурской долины, основатель цахурской письменности и цахурской газеты «Нур»

Гаджимусаев Гаджимуса Гусейналиевич работает генеральным директором ДОРИНЖ -39

Гасанов Нариман Набиевич - профессор, ныне работает  Дагпедуниверситете.

Наби Исаев- профессор, преподаватель Даггосуниверситета .

Малеев Сабир Рамазанович работал в избиркоме и конституционном суде РД.

Омаров Омар Рамазанович  работает редактором газеты «Вечерняя  Москва»Хочу такой сайт

Исмаилов Омар Рамазанович работал прокурором Рутульского района.

Бабаев Баба Джабраилович  окончил школу на Золотую медаль, доктор химических наук, работает в Даггосуниверситете .

Османов Загид Рамазанович окончил школу на золотую медаль. Работал преподавателем Политехническом институте

Ходжаев Рамазан Ходжаевич работал председателем райисполкома, член Госсовета. Редактор газеты «Нур»

Рагимов Ханмагомед Магомедович работал заместителем начальника Дагавтодора

Алиев Шарафудин Магомедович- декан географического факультета.

Гаджиев Тажудин Гаджиевич работал начальником медслужбы МВД.

Магарамов Магомед Джабраилович работает заместителем главы администрации Рутульского Района

В 70-ых годах в школе обучались более 400 детей. Только в выпускных классах обучались 75 учащихся. В интернате питались около 90 детей. В настоящее время  сократился контингент школы. В 2016 -2017 учебном году обучались 119 учащихся.

В настоящее время в школе работает 33 учителя, из них 23 учителя с высшим образованием,

4(четыре)- «Заслуженные учителя РД»

Школа, по показателям  учебно- воспитательного процесса, получила президентский грант в сумме 1 миллион рублей. А также Саидгасанов Адам Магомедович получил президентский грант.

Учащиеся школы принимают активное участие на муниципальных и республиканских олимпиадах и спортивных состязаниях, военно-патриотической игре «Зарница», занимают призовые места. Ежегодно поступают в различные вузы  Республики и за ее пределами.

Школа, в 2016-2017 учебном году, заняла четвертое место в районе среди других школ района. участвовавших в олимпиадах. Ученица 10-го класса, Гайдарова Фаина Рамазанова,  заняла  первое место в районном туре олимпиады  по биологии и приняла участие в республиканском туре олимпиады по биологии.

От имени дирекции школы ,а также  коллектива учителей, работников школы поздравляю наших выпускников с последним звонком . Вам желаю счастья, здоровья ,благополучия , мира, добра и удачи во всех ваших делах, чтобы удачно смогли сдать единый государственный экзамен.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89634292757

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.